Позиция Выборы Перемен требуют наши сердца…

ПОДДЕРЖИВАЮ

Перемен требуют наши сердца…

…Вокруг атмосфера 

                        тускнеющих красок…

Вокруг разброд и дестрой…

Но, как в застое-

                      отсутствие красок…

Увеличит лишь кризиса гной…

 

Не бойтесь перемен, люди…

Пусть будут не резкими они…

Нам скоро головы 

                      свои же подадут на блюде…

Если не зажгутся наших душ огни…

Никита Слепнев

 

Идет период встреч с избирателями. Каждый день встречаюсь во дворах, учреждениях культуры, на предприятиях. Не могу и не имею права не поделиться своими впечатлениями. Страна должна знать своих «героев». 

Везде, где бы я ни была - одна и та же картина. В глазах людей смятение, страх, отчаяние и безнадега. Скорость набирает упавшая народная слеза…

Люди сильно разочарованы властью, живут тяжело, особенно в сельской местности. Больше всего их волнует безразличие и наглость местных чиновников, бездействие органов правопорядка. Из-за невозможности найти правду и добиться справедливости у многих опускаются руки. 

 

Ну, обо всем по порядку. Начнем с села…

 

Деревня Душоново Огудневского сельского поселения

Здесь деревенских жителей «местный барин» лишил права прохода в лес. Бывший председатель совхоза «Восток» Андриянов Г., владеющий сегодня ООО "Агрофирма "Восток", скупил за копейки паи работников совхоза и заполучил в собственность около 160 га земель сельхозназначения. 

Вместо того, чтобы возделывать плодородную землю, он изуродовал ее огромным котлованом и занимается добычей песка в промышленных масштабах. 

Вероятно, чтобы скрыть эту сомнительную деятельность все 160 га обнес забором, которым полностью перегородил доступ местных жителей в лес – федеральную собственность. 

Раньше тамошний лес кормил людей - стар и млад ходил туда по ягоды и грибы. Теперь, если кто из местных и прошмыгнет через дырку в заборе, то может нарваться на преследование бойцовских собак и охранников карьера. Многие старики не пережили такого унижения и несправедливости и ушли раньше времени из жизни – не выдержало сердце. Куда только люди не жаловались. Все бесполезно…

 

Деревня Осеево сельского поселения Свердловский

Тоже много интересного. Раньше люди там имели работу на местной птицефабрике, держали скотину, птицу, разбивали огороды и сады. Теперь этого нет. Птицефабрику обанкротили и продали. Находящийся на ее территории единственный в округе водозаборный узел, обеспечивающий когда-то всю деревню водой, не поддерживается в рабочем состоянии новым собственником. Он вообще живет в Германии и в Осеево не появляется. В результате, вся деревня осталась без воды. Люди не могут ни помыться, ни приготовить еду, ни полить огород. На пенсию в 8 тысяч рублей вынуждены покупать воду в магазине! Пойма реки Клязьмы близ деревни вся замусорена. Река не чистится и погибает.

Куда же, вы скажите, смотрят местные власти? Ведь им люди тонну обращений написали. Все бесполезно. Одни обещания: и по поводу воды, и разбитых дорог, и отсутствию автобусных остановок, и элементов благоустройства. Во всей деревне нет ни одной детской площадки. Был пригодный для этого клочок земли, да и тот продали. Там теперь вместо детского городка красуется недострой. 

Дети и старики сами себя как могут развлекают в сельском клубе, который давно нуждается в ремонте. Да вот еще беда – заведующая ДК «Городищи» уволила местного гармониста. Деревенские все как один говорят, что осиротели без него…

 

Деревня Корпуса, что рядом с санаторием «Монино»

Да простят меня местные жители - Богом забытая дыра. Там люди никогда в глаза не видели главу сельского поселения Свердловский Матяша А., который ответственен за эту территорию. На организованной им встрече с местными жителями все друг друга спрашивали: а где же Матяш, кто-нибудь знает, как он выглядит? А он в это время держал микрофон и помогал отвечать на вопросы деревенских заезжему москвичу - кандидату в депутаты.

Кандидат разошелся. На вопросы бабуль: когда же отремонтируют кровлю, сынок, ведь платим же кровные. Ответил: а Вы бабулечка создайте управляющую компанию и сами ремонтируйтесь, да еще домовые комитеты выберите. Есть тут активисты?! - кинул клич кандидат. Нет? Сейчас назначим. А потом долго и с неподдельным интересом рассматривал платежную квитанцию, которую видел, похоже, впервые в жизни. 

А на самом деле проблем-то у жителей деревни предостаточно. Представители управляющей компании на территории деревни почти не появляются. Все многоквартирные дома сильно обветшали. Планово-ремонтные работы на них уступили место аварийным. Дома в пору сносить или реконструировать, а жители все платят и платят за капитальный ремонт, даже старики в возрасте 75 лет и старше, с которых вообще эта плата не должна взиматься. Деревня находится в лесу и полностью заброшена. Рядом нет ни школы, ни детского сада, ни площадки для занятий спортом, ни Дома культуры. Школьники вынуждены с десяток километров ездить на учебу и кружки в соседний город на общественном транспорте – школьного автобуса нет и не предвидится. На фонде полной разрухи и отсутствия благоустройства цепляет взгляд только новенькая детская площадка, установленная, аккурат под выборы, да импровизированная сцена кандидата в депутаты. 

Надеюсь, что всем вышеописанным фактам будет дана должная правовая оценка со стороны контрольно-надзорных органов, куда я подготовила соответствующие обращения в интересах граждан.

Продолжение следует… В городах события развиваются еще интереснее...

Любовь Филипп

 

23.08.2016 [07:53:43]