Позиция Выборы Бизнес Московской области: СТРАТЕГИЯ РОСТА

ПОДДЕРЖИВАЮ

Бизнес Московской области: СТРАТЕГИЯ РОСТА

Под этим девизом 2 сентября в Щелкове прошел форум избирательного объединения «Всероссийская политическая «Партия Роста». 

Проблемы региональной экономической политики, ее текущего состояния и перспективы развития, поддержки малого и среднего бизнеса обсудили председатель этой партии, лидер ее федерального списка по выборам депутатов Государственной думы седьмого созыва Борис Титов, экс-министр РФ, доктор экономических наук, профессор Московской государственной экономической академии им. Плеханова Андрей Нечаев, эксперты и сами предприниматели, приехавшие в Щелково из многих городов Подмосковья. Вела форум заместитель директора Фонда «Институт региональных проектов и законодательства», кандидат в депутаты Государственной думы от партии Роста по Щелковскому одномандатному избирательному округу №127 Любовь Филипп.

Выступившие на форуме отметили, что несмотря на прилагаемые властями усилия, в целом ситуация с развитием экономики и промышленного производства в Московской области далека от нормальной, от выполнения целей и задач, поставленных Президентом РФ. Лучше всего обстановку характеризует тот факт, что большинство трудоспособных жителей Подмосковья ежедневно ездят на работу в столицу.

В области наблюдаются острая нехватка рабочих мест в реальном секторе экономики и серьезный дисбаланс в развитии региона, который происходит не за счет возрождения, модернизации существующих и создания новых современных промышленных производств, а за счет бесконечного строительства жилья и притока населения.

Разработана, но не утверждена стратегия социально-экономического развития Подмосковья; в большинстве муниципальных образований Московской области не приняты документы территориального планирования и развития – генеральные планы районов и городов.

Основа современной экономики – наш малый и средний бизнес. Но и здесь предприниматели сталкиваются с многочисленными нарушениями их прав, волокитой, бюрократизацией многих процессов, которые, безусловно, мешают развитию их бизнеса.

Необходимо снижать налоговое бремя на частный бизнес, сохранить местное самоуправление, вернуть прямые выборы глав муниципальных образований в городских округах и муниципальных районах, кардинально менять систему наполняемости бюджетов - оставлять большую часть налоговых поступлений в местных бюджетах, а не отдавать львиную долю доходов в бюджеты иных уровней; оперативно решать другие острые проблемы. И, как сказал Борис Титов, необходимо активно идти в политику, чтобы политическими инструментами влиять на власть, на правительство, на Президента, на изменение экономического курса страны.

Участники форума приняли соответствующую резолюцию.

02.09.2016 [19:07:55]